Премиальная коллекция ножей
Закрыть

Рейтинг лучших нержавеющих сталей для ножей

Стали, используемые для изготовления ножей, можно условно разделить на две основные категории – углеродистые и нержавеющие. Основным отличием при этом является содержание углерода в составе сплава, а также наличие и соотношение легирующих элементов. Каждая из упомянутых категорий включает в себя множество разновидностей. В силу большей универсальности и меньшей «прихотливости» в обслуживании, среди покупателей чаще востребованы именно варианты с нержавеющими клинками.

С учётом стабильного интереса к этой категории продукции полезным выглядит составление рейтинга из 10 сталей, на которые стоит обратить внимание при выборе ножа для своих задач. При этом важно помнить, что, несмотря на то, что все перечисленные стали относятся к категории нержавеющих, между собой эти варианты будут сильно различаться по характеристикам. Однако, каждый из вариантов остаётся вполне пригодным для своих задач и вне зависимости от места в рейтинге может быть рассмотрен для приобретения.

Критерии для отбора в рейтинг

Сразу следует определиться с критериями, используемыми для формирования перечня сталей. Здесь рассмотрение и сравнение образцов будет производиться по соотношению четырёх важнейших для пользователя параметров:

  • Прочность. Этот общий термин находится в прямой зависимости от технологического определения ударной вязкости и отражает способность клинка выдерживать боковые и ударные нагрузки при выполнении силовых работ.
  • Удержание остроты. Здесь подразумевается способность режущей кромки к сопротивлению абразивным нагрузкам, при выполнении профильных для ножа задач (разрезание материалов). Этот критерий оценки находится в зависимости от технологического показатели твёрдости стали после проведения термообработки.
  • Простота заточки. На этом критерии оценки следует понимать, что производители стараются соблюсти баланс между необходимой для выполнения задач твёрдостью и прочностью клинка. А потому даже нож, отмеченный высокой «простотой» заточки требует использования специального абразивного материала.
  • Сопротивление ржавчине. Даже стали, относящиеся к классу нержавеющих, по факту таковыми не являются в большинстве случаев. Каждый из представленных вариантов в той или иной степени подвержен коррозии, однако скорость и условия возникновения первых признаков разрушения металла у сталей в рейтинге разные, что и отражается в параметре.

Что касается стоимости стали, то этот момент также может быть значимым для потребителя, однако в этом вопросе значительная доля субъективности, а потому учитываться стоимость стали не будет.

ТОП-10 нержавеющих сталей для ножей

Рейтинг нержавеек для ножей

Bohler M390

1 место

Эта сталь возглавляет рейтинг ножевых нержавеющих сталей, потому что представляет собой баланс всех упомянутых выше характеристик. Особенностью стали является то, что она производится с помощью порошковой металлургии, а это позволяет более точно выверять состав сплава, а также положительно сказывается на структурной однородности металла. Ножи из стали M390 закаливаются в среднем диапазоне 62-63 единиц по Роквеллу, при этом сталь хорошо справляется с боковыми нагрузками и успешно сопротивляется коррозии. Заточка ножа из этой марки стали требует применения специального абразива (алмазные заточные бланки) для повышения эффективности, однако это справедливая плата за прекрасные рабочие характеристики.

Сталь CPM-20CV

2 место

Ещё одна порошковая сталь, которая показывает впечатляющие характеристики удержания режущей кромки, сопротивляемости ударным нагрузкам, а также устойчивости к возникновению коррозии. Как и в случае со сталью M390, заточка CPM-20CV требует приложения усилий и использования соответствующего оборудования и расходных материалов. Сталь может использоваться как для изготовления ножей, предназначенных для работы в тяжёлых условиях, так и для производства ножей на каждый день.

Сталь CPM-S30V

3 место

Этот продукт американской металлургической компании Crucible Industries отличается отличным балансом важных характеристик. При средней твёрдости после закалки около 60-61 единицы эта сталь предоставляет прекрасную устойчивость к появлению коррозии, сравнительно простую заточку, а также приличное удержание режущей кромки и механическую прочность клинка. Сталь востребована у производителей в качестве материала для изготовления ножей различного назначения: от ножей EDC, до туристических и охотничьих моделей.

Crucible Industries

Сталь CPM-S35VN

Несколько улучшенный вариант вышеупомянутой стали с повышенными показателями прочности к боковым нагрузкам и удержанию режущей кромки при интенсивных абразивных воздействиях. По прочим параметрам является примерным аналогом S30V, а потому с точки зрения реального применения ножей из этих сталей, заметить разницу будет непросто даже для искушённого пользователя.

Сталь CTS-XHP

Carpenter Technology Corporation

Это продукт компании Carpenter Technology Corporation, который представляет собой отличный пример универсальной стали для широкого спектра задач. При создании стали специалистами компании делался упор именно на режущие свойства сплава, а потому удержание режущей кромки подобного ножа произведёт отличное впечатление при условии существенных нагрузок. Сталь часто закаливается до 62-64 единицы по Роквеллу, что позволяет длительное время сохранять рабочую остроту. При этом клинки из CTS-XHP обладают значительной устойчивостью к боковым нагрузкам, успешно сопротивляются появлению ржавчины, а заточка ножа не доставляет особой сложности в сравнении с прочими представителями ТОПа.

ELMAX

С точки зрения изготовления ножей, сталь представляет собой один из вариантов, который смело можно считать оптимальным для изделия вне зависимости от специфики использования. Сталь Elmax отлично показывает себя как с точки зрения реза, так и при заточке, а также при работах в сложных условиях. Подробнее о данном виде стали читайте в статье: https://semin-knife.ru/articles/nozhi-iz-stali-elmax-plyusy-i-minusy/.

AUS-8

Распространённая и ставшая в какой-то степени легендарной, сталь AUS-8 представляет собой хороший образец сплава для ножей начального уровня. Отличительной особенностью стали является великолепная устойчивость к коррозии и простота в заточке, что стало возможным благодаря некоторому снижению абразивной устойчивости и твёрдости по сравнению с другими примерами выше. Подробнее о данной стали читайте в статье: https://semin-knife.ru/articles/stal-aus-8-dlya-izgotovleniya-nozhey/.

Bohler N690

Отличная сталь среднего ценового сегмента, которая сочетает в себе достаточно высокие параметры твёрдости, механической прочности и устойчивости к ржавчине. При условии правильной термической обработки, сталь способна продемонстрировать хорошие рабочие показатели. N690 одинаково хорошо подходит как для больших туристических ножей, ориентированных на интенсивные нагрузки, так и EDC ножей с широким спектром задач.

95х18

Отечественный аналог вышеупомянутой стали, причём речь здесь идёт как о химическом составе, так и о рабочих характеристиках. Сталь 95х18 – отличный вариант для универсального ножа, который справится со многими задачами. Подробнее о данном виде стали читайте в статье: https://semin-knife.ru/articles/stal-95kh18-dlya-izgotovleniya-nozhey/.

65х13

Ещё одна отечественная сталь, которая отлично подходит для ножей, работающих в тяжёлых условиях. Такой нож из 65х13 просто заточить, при том, что режущие свойства находятся на достойном уровне. Также эта сталь замечательно противостоит коррозии. Подробно данный вид стали для ножей рассматривался в статье: https://semin-knife.ru/articles/stal-65kh13-dlya-izgotovleniya-nozhey/.

Особенности и виды нержавеющих сталей

Среди основных особенностей нержавеющих сталей, позволяющих выделить их в отдельную категорию сплавов, можно выделить ряд технологических и рабочих параметров.

  • Сопротивление коррозии – минимальное содержание хрома в составе любой нержавеющей стали составляет 10.5%, а в большинстве случаев превышает 15-17%. Такое включение этого элемента обеспечивает стали устойчивость к окислительным реакциям, что существенно снижает вероятность появления коррозии.
  • Прочность – наличие хрома, а также других легирующих элементов (ванадий, никель, молибден) придаёт нержавеющим сталям хорошие прочностные характеристики, что расширяет вариативность использования изделий.
  • Практичность – нержавеющие стали не требуют специфического ухода, а потому пригодны для выполнения широкого спектра задач. Они достаточно долго держат заточку и их сравнительно просто привести в рабочее состояние.

Что касается разновидностей нержавеющих сталей, то здесь в качестве критерия разграничения можно использовать технологические особенности производства. Так можно выделить порошковые (M390, ELMAX, CPM-S35VN и пр.) и классические прокатные стали (N690, 95х18, NIOLOX). В первом случае рабочие параметры будут существенно выше, что сообразно отражается на стоимости, а во втором можно рассчитывать на хорошие характеристики при сравнительно доступной цене.

Гарантия 100%<br />качества
Благодарим за внимание! Статья подготовлена экспертами мастерской Семина. Мы делаем качественные ножи ручной работы.

Популярные модели ножей из нержавеющей стали в мастерской Семина

Подробнее
Галеон
Галеон
Галеон
Галеон
Общая длина, мм 268.9
Длина клинка, мм 148.9
Ширина клинка, мм 34.6
Толщина обуха, мм 2.5
Ширина рукояти, мм 28.9
Длина рукояти, мм 120
Толщина рукояти, мм 23
Твердость клинка, HRC 61 - 63 HRC
Нож из стали Elmax «Галеон», рукоять литье мельхиор, стабилизированная карельская береза
16 200 ₽
Подробнее
Следопыт
Следопыт
Следопыт
Следопыт
Общая длина, мм 236.4
Длина клинка, мм 118.2
Ширина клинка, мм 30.5
Толщина обуха, мм 2.3
Ширина рукояти, мм 25
Длина рукояти, мм 118.2
Толщина рукояти, мм 21.1
Твердость клинка, HRC 57 - 60 HRC
Нож из нержавеющей стали 95х18 «Следопыт», рукоять литье мельхиор, венге
4 400 ₽
Подробнее
Близнец
Близнец
Близнец
Близнец
Общая длина, мм 265.7
Длина клинка, мм 145.7
Ширина клинка, мм 36
Толщина обуха, мм 2.4
Ширина рукояти, мм 30
Длина рукояти, мм 120
Толщина рукояти, мм 22.7
Твердость клинка, HRC 55 - 57 HRC
Нож из нержавеющей стали 65х13 «Близнец», рукоять латунное литье, береста, орех
4 200 ₽
Подробнее
НР-43
НР-43
НР-43
НР-43
Общая длина, мм 255
Длина клинка, мм 142
Ширина клинка, мм 22
Толщина обуха, мм 2.4
Ширина рукояти, мм 32.8
Длина рукояти, мм 123
Толщина рукояти, мм 24.7
Твердость клинка, HRC 54 - 56 HRC
Нож из стали AUS 8 «НР-43», рукоять Elastron
4 000 ₽
Товар добавлен в корзину
Авторизация

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра товаров, добавленных в избранное.

Купить в один клик
Название
Цена

Внимание! Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Заказать звонок
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Выбор становится проще
1. Для кого вы подбираете нож ?
2. Как планируете применять нож ?
3. На какую стоимость вы расчитываете ?
4. Ваш комментарий

Мы оперативно обработаем вашу заявку и пришлем ссылки подходящих ножей на ваш email.

Сообщить о поступлении
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля