Премиальная коллекция ножей
Закрыть

Ножи из стали Elmax: плюсы и минусы

Австрийская компания Böhler - Uddeholm AG специализируется на производстве различных типов сталей с высокой степенью очистки. Показательным примером продукции этого металлургического концерна является сталь под запатентованным названием Elmax. Этот сплав обладает сбалансированным сочетанием таких важных эксплуатационных характеристик, как механическая прочность, устойчивость к образованию коррозии и длительное сохранение режущей кромки.

Сталь Elmax

Изначально материал разрабатывался для изготовления резцов и ножей промышленного оборудования для обработки изделий из пластиков различного типа, текстолитов и подобных сложных материалов. Однако по мере распространения Elmax стала востребована и в сфере изготовления ножей.

Химический состав стали

Рассматривая химический состав стали Elmax, следует отметить, что сплав производится с применением технологии порошковой металлургии. Ее особенность заключаются в том, что расплавленный поток стали подаётся через охлаждающую среду (жидкий азот), в результате чего материал превращается в порошок из мелких гранул с равномерным распределением компонентов.

Далее порошок проходит стадию очистки от нежелательных примесей, после чего помещается в специальный герметичный короб. На следующем этапе контейнер подвергается воздействию высокой температуры и давления, в результате чего порошок спекается, образуя однородный по структуре стальной слиток. Далее материал прокатывается до состояния листов определённой толщины, после чего может быть поставлен на потребительский рынок. В результате применения такой технологии получается материал высокого качества и соответствующий заданным характеристикам.

Оценку химсостава стали Elmax следует давать с пояснениями, касаемо того, какие свойства готовому изделию придаёт компонент.

Химический состав стали Elmax
  • Углерод 1.7% – элемент является одним из ключевых для любой стали, используемой для изготовления режущего инструмента. Содержание углерода придаёт сплаву устойчивость к абразивным нагрузкам (устойчивость кромки), а также позволяет калить металл до высокой твёрдости.
  • Хром 18% – наличие хрома в сравнительно высоком количестве придаёт ножам из стали Elmax сопротивляемость к появлению коррозии, а также сказывается на общей прокаливаемости заготовки.
  • Кремний 0.8% – выступает для дополнительного укрепления структуры металла, что положительно сказывается как на прочности, так и на износостойкости.
  • Молибден 1.0 % – вводится в структуру стали для придания устойчивости к боковым и ударным нагрузкам, что делает клинок менее хрупким и более надёжным.
  • Марганец 0.3% – добавляется в сталь для дополнительного придания твёрдости и прочности материала к нагрузкам различного типа.
  • Ванадий 3% – этот компонент придаёт металлу упругость и сказывается на повышении устойчивости к появлению ржавчины.

Также в составе стали Elmax присутствуют никель (0.15%) и вольфрам (0.11%), которые повышают прочность и устойчивость сплава к нагрузкам.

Достоинства и недостатки сплава

С точки зрения материала для изготовления клинков ножей сталь Elmax вполне можно считать одним из наиболее сбалансированных вариантов. Изделия из этого сплава обладают широким набором качеств, выделяющих их среди аналогов в положительную сторону.

Сравнение твёрдости стали по Роквеллу
  • Удержание кромки – ножи из стали Elmax длительное время не тупятся на различных углах заточки, даже при интенсивных нагрузках, что востребовано как среди охотников, рыболовов, так и в кругах любителей туристических походов.
  • Прочность – сталь может быть закалена до сравнительно высокой твёрдости (~60-62 ед. по Роквеллу), при этом она сопротивляется выкрашиванию при боковых нагрузках, а также обладает достаточной ударной вязкостью для выполнения широкого спектра хозяйственно-бытовых задач.
  • Стойкость к коррозии – сталь Elmax хорошо противостоит негативному воздействию воды, кислот и других активных веществ. Благодаря этому нож не требует сложного ухода и «прощает» владельцу не слишком бережное обращение в этом смысле. Купить нож из стали Elmax можно для частого использования на рыбалке, в длительных походах, на охоте и в других ситуациях, когда производить полноценное обслуживание клинка затруднительно.
  • Обрабатываемость – несмотря на отличные показатели прочности и высокую твёрдость, сталь Elmax хорошо обрабатывается на специальном оборудовании, что упрощает изготовление ножей с разными типами клинков. Также сталь охотно поддаётся шлифовке до зеркальной чистоты, а это улучшает эстетику изделия и выступает в качестве дополнительной меры защиты от появления окислов.

В числе преимуществ можно выделить также и однородную структуру стали, которая делает сталь «понятной»на этапе обработки и надёжной в использовании.

Сравнение износостойкости ножевой стали

В числе недостатков стали Elmax для ножей можно упомянуть:

  • Из-за высокой устойчивости к воздействию коррозии сталь практически не поддаётся травлению в хлорном железе, что может быть важно с точки зрения декоративной обработки;
  • Высокие эксплуатационные характеристики достигаются благодаря использованию технологии порошковой металлургии, что повышает стоимость материала и, следовательно, готового изделия.

Последнее является условным недостатком, так как по соотношению стоимости и фактических эксплуатационных характеристик, ножи из стали Elmax являются одним из лучших предложений своего ценового сегмента.

Аналоги стали Elmax

Что касается аналогов стали Elmax, то здесь важно определиться с тем, что сравнивать металлы предполагается по ряду критериев, включающих в себя как химический состав, так и способ производства. Так, по химсоставу к рассматриваемому варианту близко располагается сталь 440C, однако она существенно уступает Elmax по эксплуатационным характеристикам. Если же рассматривать свойства металлов в комплексе, то примерными аналогами Elmax являются:

  • CPM 20 CV;
  • M390;
  • CTS-XHP.

Здесь важно принять во внимание, что из-за технологических особенностей производства указанные сплавы всё-таки отличаются по характеристикам, но ощутить разницу в обычном бытовом применении будет затруднительно. При том, что разница в цене конечного изделия будет заметна больше.

Применение

Изначально сталь Elmax была востребована при создании промышленных станков для пластмасс различной жёсткости, однако сегодня этот материал более известен в качестве материала для создания ножей. Из этой стали также могут быть изготовлены и части оборудования, работающего в агрессивных средах (втулки, элементы подшипников, лопасти турбин). При этом ввиду сравнительно высокой стоимости сплава, такие детали можно встретить исключительно на важных производствах.

Что касается изготовления ножей, то по совокупности свойств Elmax может применяться для моделей с разной спецификой фактического применения. Высокая коррозионная стойкость металла востребована как в рыбацких ножах, так и при изготовлении туристических моделей. А стойкость режущей кромки вместе с общей прочностью стали, делает её пригодной для охотничьих клинков.

Если рассматривать вопрос приобретения ножа из этой стали, то вполне можно говорить об универсальности изделия. Такой инструмент прекрасно себя покажет как при ежедневном хозяйственно-бытовом применении, так и не подведёт при разделке туши животного или сооружении походного лагеря.

Особенности заточки

Заточка ножа

Перед тем, как купить нож из стали Elmax следует изучить вопрос заточки этой стали. Дело в том, что использование порошковой металлургии повысило качества стали. Такое изделие будет долго сохранять остроту и радовать владельца, но рано или поздно кромка всё равно сядет, и, чтобы восстановить её, потребуется использование специального заточного оборудования.

Речь в данном случае идёт о качественной заточке ножа с поддержанием презентабельного внешнего вида режущей кромки. Для этих целей оптимальным вариантом будет приобретения специализированного заточного станка с поддержанием угла, а также набора камней или бланков с алмазным напылением. Этот момент необходимо продумывать сразу. Если же необходимо лишь поддерживать нож из Elmax в рабочем состоянии, то достаточно будет приобрести грубый алмазный брусок, которым можно восстановить режущую кромку.

Отзывы о ножах из стали Elmax от клиентов мастерской Ю.М. Семина

Виталий Демьяновских
Великолепный красивый нож. Прекрасные материалы, великолепно наточен! Быстрая доставка! Спасибо! Буду постоянным клиентом!!!
Полянский Николай Владимирович
09.01.2022
Нож очень понравился как мне, так и семье. Дочь от него в восторге, использует для всего: мяса, рыбы, даже сыра. Нравится ей. Спасибо!
Николай Приказчиков
30.01.2022
Заказывал нож "Егерь". Заказ пришел раньше оговоренного срока, по сборке нареканий нет. Заказ исполнен точно и в срок. Спасибо мастерам и отдельное спасибо менеджеру.
Гарантия 100%<br />качества
Благодарим за внимание! Статья подготовлена экспертами мастерской Семина. Мы делаем качественные ножи ручной работы.

Популярные модели ножей из стали Elmax от мастерской Ю.М. Семина

Подробнее
Галеон
Галеон
Галеон
Галеон
Общая длина, мм 268.9
Длина клинка, мм 148.9
Ширина клинка, мм 34.6
Толщина обуха, мм 2.5
Ширина рукояти, мм 28.9
Длина рукояти, мм 120
Толщина рукояти, мм 23
Твердость клинка, HRC 61 - 63 HRC
Нож из стали Elmax «Галеон», рукоять литье мельхиор, стабилизированная карельская береза
16 200 ₽
Подробнее
Щука
Щука
Щука
Щука
Общая длина, мм 262
Длина клинка, мм 142
Ширина клинка, мм 28.8
Толщина обуха, мм 2.4
Ширина рукояти, мм 25
Длина рукояти, мм 120
Толщина рукояти, мм 21.8
Твердость клинка, HRC 61 - 63 HRC
Нож из стали Elmax «Щука», рукоять литье мельхиор,стабилизированная карельская береза
16 200 ₽
Подробнее
Егерь
Егерь
Егерь
Егерь
Общая длина, мм 235
Длина клинка, мм 113
Ширина клинка, мм 30.9
Толщина обуха, мм 2.4
Ширина рукояти, мм 29.8
Длина рукояти, мм 122
Толщина рукояти, мм 24
Твердость клинка, HRC 61 - 63 HRC
Нож из стали Elmax «Егерь», рукоять литье мельхиор, стабилизированная карельская береза
16 200 ₽
Подробнее
Близнец
Близнец
Близнец
Близнец
Общая длина, мм 265.7
Длина клинка, мм 145.7
Ширина клинка, мм 36
Толщина обуха, мм 2.4
Ширина рукояти, мм 30
Длина рукояти, мм 120
Толщина рукояти, мм 22.7
Твердость клинка, HRC 61 - 63 HRC
Хит
Нож из стали Elmax «Близнец», рукоять литье мельхиор, стабилизированная карельская береза
16 200 ₽
Подробнее
Разделочный
Разделочный
Разделочный
Разделочный
Общая длина, мм 233.1
Длина клинка, мм 113.1
Ширина клинка, мм 38.3
Толщина обуха, мм 4.2
Ширина рукояти, мм 32.2
Длина рукояти, мм 120
Толщина рукояти, мм 22.5
Твердость клинка, HRC 61 - 63 HRC
Нож из стали Elmax «Разделочный», рукоять литье мельхиор, стабилизированная карельская береза
16 200 ₽
Товар добавлен в корзину
Авторизация

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра товаров, добавленных в избранное.

Купить в один клик
Название
Цена

Внимание! Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Заказать звонок
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00
28, 29, 30 апреля и 1, 9-12 мая - выходные дни

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Выбор становится проще
1. Для кого вы подбираете нож ?
2. Как планируете применять нож ?
3. На какую стоимость вы расчитываете ?
4. Ваш комментарий

Мы оперативно обработаем вашу заявку и пришлем ссылки подходящих ножей на ваш email.

Сообщить о поступлении
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00
28, 29, 30 апреля и 1, 9-12 мая - выходные дни

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля