Премиальная коллекция ножей
Закрыть

Точильные камни для ножей

Точильные камни для ножей являются необходимым атрибутом любого охотника, рыболова или просто рачительного хозяина, так как с их помощью можно всегда вернуть утраченную остроту режущему инструменту. Острым ножом работать не только приятнее, но и безопаснее, так как острая кромка делает рез более управляемым и предсказуемым. При этом если производить процедуру регулярно, то заточка и правка ножа не занимают много времени.

В рассматриваемом сегменте рынка присутствует достаточно широкое предложение, поэтому решить для себя какой камень для заточки выбрать может быть затруднительно, особенно для новичка. О том, какие разновидности абразивных камней существуют и на что обратить внимание на этапе приобретения, и пойдёт речь далее.

Виды точильных камней

Исходя из особенностей производственного процесса и эксплуатационных характеристик, все заточные камни можно условно разделить на несколько категорий. Несмотря на то, что принцип действия всех вариантов остаётся неизменным – физический съём части металла клинка вследствие интенсивной абразивной нагрузки, камни сильно отличаются по назначению, особенностям работы и требованиям к подготовке пользователя.

Натуральный камень

В группу камней природного или натурального происхождения традиционно включается две основные группы абразивных камней, и решить какой камень лучше для заточки ножа невозможно без их отдельного рассмотрения.

Японские водные камни

Водные японские камни для заточки

Здесь речь идёт о специальных заточных брусках, добываемых в префектуре Киото. Своё название камни получили из-за особенностей работы с ними, которые предполагают замачивание в воде для вытеснения воздуха из пространства между твёрдыми частицами, что нужно для снижения засаливания шламом в процессе заточки инструмента. Также замачивание в воде способствует появлению эмульсии при работе, способствующей повышению эффективности процесса заточки. При рассмотрении японских водных камней в качестве основного способа заточки своих ножей, следует учесть несколько их значимых особенностей:

  • Водные камни работают достаточно интенсивно, при этом оставляют более мелкую риску на поверхности подвода, что является преимуществом;
  • Натуральные камни из Японии не предполагают использование специальных заточных систем и предназначены для ручной заточки, что является особенностью;
  • Японские абразивные бруски достаточно быстро вырабатываются и требуют регулярного выравнивания, что можно считать условным недостатком.

Здесь же следует упомянуть и немалую стоимость заточного сета из таких камней, что вкупе с достаточно высокими требованиями к навыкам пользователя делает их вариантом «не для всех».

Арканзасы

Арканзасы для заточки ножей

Вторая группа натуральных абразивных камней добывается в одноимённом штате США и поставляется на потребительский рынок уже не одну сотню лет. В этом случае речь идёт о сформированной в течение длительного воздействия высоких температур и давления горной породе – новакулит. Исходя из некоторых отличий в условиях формирования и фактическом месте добычи, арканзасские точильные камни могут обладать как крупно, так и мелкозернистой структурой, что позволяет выбрать для себя лучшие заточные камни для ножа, исходя из фактических задач. Натуральные арканзасские камни также как и японские водники ориентированы на ручную заточку, которая предполагает наличие устойчивого навыка удержания угла, что важно учитывать. Ещё один момент, требующий внимания – сравнительно высокая цена камней, однако длительное время присутствия абразивных брусков этого типа на рынке доказывает целесообразность их приобретения.

Искусственный точильный камень

В данном случае подразумевается ещё более крупная подгруппа абразивных материалов, требующая подробного рассмотрения. В неё входят камни, отличающиеся по способу производства, специфике работы и функциональным возможностям.

Синтетические камни

В первой группе абразивов следует упомянуть камни, производимые на основе оксида алюминия и карбида кремния или электрокорунда. Их производство предполагает «запекание» абразивного вещества в синтетической связке, что в целом имитирует натуральное образование камней. При этом с учётом полного контроля процесса и возможности корректировки компонентов, производители получают возможность точного прогнозирования свойств конечного продукта. Это означает, что в линейках синтетических камней можно найти как отдельный камень под свою задачу, так и сформировать набор, позволяющий производить полный цикл работ, от формирования режущей кромки, то тончайшей её доводки до состояния строгания волоса.

Перед тем, как решить, какой камень для заточки ножей выбрать, важно понимать, что синтетические камни часто производятся в качестве расходного материала для специализированных заточных систем с возможностью точной корректировки угла. При этом есть возможность приобретения и более крупных «оселков» в укрупнённом формате, который подходит и для ручной заточки и правки инструмента.

Не смотря на сравнительно высокую способность синтетических камней удерживать геометрическую форму, вследствие интенсивной работы абразив всё же утрачивает плоскостность и потому требует периодического выравнивания на плоскости с использованием порошка карбида кремния.

Алмазные камни

Точильные алмазные и эльборовые камни для ножа

Применение искусственных алмазов при производстве абразивных брусков также занимает свою нишу в рассматриваемом сегменте рынка. В этой группе продукции можно выделить несколько отдельных подгрупп, обладающих некоторыми отличиями в рабочих характеристиках.

Гальваника

Здесь речь идёт о точильных брусках, производимых методом гальванического напыления. Технология предполагает поверхностное нанесение мелких абразивных частиц на жёсткую основу. При помощи изменения размера зерна появляется возможность корректировки интенсивности съёма металла при работе, что даёт простор для подбора оптимальной комбинации брусков, исходя из задач. Особенностью абразивных пластин с гальваническим напылением является более «грубая» работа поверхности, что с одной стороны повышает эффективность заточного процесса, а с другой негативно сказывается на общем состоянии режущей кромки. Острые грани образуют значительные борозды на поверхности металла, что потребует дополнительного времени на финишную доводку инструмента для достижения комфортного реза. Кроме того, при интенсивном использовании абразивные частицы просто выкрашиваются без возможности восстановления, что снижает общее время службы бруска.

Алмазы на связке

Такая форма изготовления заточных брусков более предпочтительна с точки зрения долговечности, так как абразивные частицы равномерно распределяются по всей толщине связки, что даёт возможность регулярного возобновления эффективности работы. Такие бруски можно выровнять в случае необходимости, аналогично синтетическим камням. Кроме того, алмазные бруски на связке могут производиться в двухстороннем форм факторе, где каждая из сторон является, по сути, отдельным бруском с разной гриттностью. В результате пользователь получает, например, сразу шесть вариантов абразивной поверхности, при физическом наличии всего трёх брусков. Ещё одним преимуществом таких точильных камней для ножей является более мягкая работа по отношению к режущей кромке, сравнительно с гальваническим аналогом.

Эльборовые камни

В данном случае речь идёт об аналоге алмазных абразивов на связке, при том, что в качестве абразива используется нитрид бора. Такие заточные пластины отличаются сочетанием долговечности и производительности, однако это отражается и на их стоимости.

Следует добавить, что перед тем, как решить какие камни выбрать для заточки ножей, важно принять во внимание, что алмазные и эльборовые камни при работе требуют использования соответствующей смазочно-охлаждающей жидкости (специальное масло, олеиновая кислота), которые нужны для облегчения удаления загрязнений и повышения эффективности работы.

Как выбрать камни

Для того чтобы выбрать лучшие для себя точильные камни, следует обратить внимание на ряд параметров и характеристик.

  • Когда речь идёт о периодическом приведении в рабочее состояние недорогих кухонных ножей, можно использовать практически любой доступный абразив, например, двусторонний синтетический брусок. При некоторой практике его возможностей будет достаточно, и ножи всегда будут острыми.
  • Если требуется затачивать охотничьи или кухонные ножи из качественных современных сталей с высокой твёрдостью, то потребуется приобретение более дорогих заточных брусков, например, водных камней. При этом следует учитывать и свои навыки в заточке. Как показывает практика, хороших результатов можно добиться и «на руках», и с помощью специальной заточной системы, но быстрее будет освоить точилку.
  • Натуральные и синтетические камни работаю несколько «мягче» алмазных и эльборовых аналогов, но изнашиваются быстрее, а также требуют большего времени для достижения желаемого результата.
  • Алмазы и эльборы сочетают в себе скорость работы, широкую вариативность выбора и комфорт при заточке, но они часто дороже аналогов.

Ещё одним важным правилом при выборе брусков для заточки ножей является правильное понимание задачи, которая ставится перед абразивами. Если точить нужно много или предполагается обслуживание дорогих ножей, экономить на абразивах не следует. Однако и переплачивать за набор условных алмазов для заточки пары кухонных ножей не будет целесообразным решением.

Топ лучших водных точильных камней

Исходя из статистики приобретения, отзывов пользователей и фактической эффективности брусков можно выделить некоторый перечень вариантов с наиболее сбалансированными характеристиками.

Hatamoto HTO960

Водный точильный камень Hatamoto

Японский водный камень от крупного производителя специализированных абразивов. Двухсторонний брусок, который отлично справляется с правкой и доводкой ножей. Среди его преимуществ можно выделить высокое качество изготовления, удобство в использовании и хорошую эффективность. При этом камень требует наработки устойчивого навыка удержания угла, что делает его пригодным не для всех.

Samura SWS – 8000

Водный камень Samura для заточки

Ещё один японский водник со сбалансированными рабочими параметрами и сравнительно невысокой ценой. Важно понимать, что этот натуральный камень работает очень деликатно, что делает его хорошим вариантом для финишной доводки и лёгкой правки режущей кромки, но при попытках переточки ножа износ поверхности будет очень интенсивным.

OPINEL 001541

OPINEL для заточки ножа

Недорогой камень от известного французского бренда, который подходит для быстрого восстановления повреждённой кромки. Идеальной поверхности на нём добиться не получится, однако результат вполне неплох и на практике устроит большинство пользователей.

ТОП лучших искусственных точильных камней

Среди искусственных заточных камней также можно выделить ряд хороших вариантов, подходящих для широкого спектра задач.

STAYER 3572-15

STAYER 3572-15 для заточки ножей

Бюджетный точильный камень с двумя стонами разной гриттности. Хорош в качестве недорогого решения для поддержки остроты кухонных ножей, а также как походный вариант. Камень достаточно распространён, а его эффективности достаточно для работы с широким спектром сталей, хотя до идеального результата довести кромку на нём не получится.

Lansky Tri-Stone Benchstone BS – TR100

Заточка для ножей компании Lansky

Здесь речь идёт о достаточно сбалансированном решении, включающем в себя грубый алмазный брусок, основной точильный камень из оксида алюминия и керамическую пластину для финишной доводки. Комплектуется специальной подставкой. Среди условных недостатков можно выделить сравнительно высокую стоимость.

ЗУБР 33397-150-50

Заточка для ножа компании ЗУБР

Доступный вариант, представляющий собой четырёхсторонний брусок с алмазным напылением на подставке. Отлично справляется как с простым восстановлением рабочей остроты, так и с переточкой инструмента. Заканчивается на гриттности 600, что достаточно для комфортного реза, но далеко от идеала в понимании профессиональных заточников.

Заключение

Выбрать лучший камень для заточки ножей является задачей непростой, если не сказать невыполнимой. Камней существует множество, равно как и ножей, а также фактических задач, которые необходимо достичь. Это означает, что при грамотном сопоставлении этих трёх параметров лучшим может быть любой абразивный брусок. Главное, что рынок предоставляет широкий выбор, а с учётом базовых знаний это уже является хорошей отправной точкой для своих поисков.

Гарантия 100%<br />качества
Благодарим за внимание! Статья подготовлена экспертами мастерской Семина. Мы делаем качественные ножи ручной работы.
Подробнее
Оса
Оса
Оса
Оса
Общая длина, мм 244.4
Длина клинка, мм 127.2
Ширина клинка, мм 26.6
Толщина обуха, мм 3.8
Ширина рукояти, мм 28.8
Длина рукояти, мм 117.2
Толщина рукояти, мм 21.5
Твердость клинка, HRC 60 - 62 HRC
Нож из кованой стали Х12МФ «Оса», рукоять из бересты и черного граба
5 800 ₽
Подробнее
Анчар
Анчар
Анчар
Общая длина, мм 279.8
Длина клинка, мм 160
Ширина клинка, мм 27.4
Толщина обуха, мм 3.7
Ширина рукояти, мм 28.4
Длина рукояти, мм 119.8
Толщина рукояти, мм 22.9
Твердость клинка, HRC 60 - 62 HRC
Нож из кованой стали Х12МФ «Анчар», рукоять из бересты и черного граба
5 800 ₽
Подробнее
Юнкер
Юнкер
Юнкер
Общая длина, мм 237.4
Длина клинка, мм 118.1
Ширина клинка, мм 28.5
Толщина обуха, мм 2.4
Ширина рукояти, мм 26.3
Длина рукояти, мм 119.3
Толщина рукояти, мм 21.4
Твердость клинка, HRC 55 - 57 HRC
Акция
Нож из нержавеющей стали 65х13 «Юнкер», рукоять латунное литье, ценные породы дерева
3 700 ₽
4 200 ₽
Подробнее
Галеон
Галеон
Галеон
Галеон
Общая длина, мм 268.9
Длина клинка, мм 148.9
Ширина клинка, мм 34.6
Толщина обуха, мм 2.5
Ширина рукояти, мм 28.9
Длина рукояти, мм 120
Толщина рукояти, мм 23
Твердость клинка, HRC 57 - 60 HRC
Нож из нержавеющей стали 95х18 «Галеон», рукоять литье мельхиор, венге
4 900 ₽
Подробнее
Якутский Малый
Якутский Малый
Якутский Малый
Якутский Малый
Общая длина, мм 246
Длина клинка, мм 124.8
Ширина клинка, мм 27.5
Толщина обуха, мм 3.7
Ширина рукояти, мм 31.1
Длина рукояти, мм 121.3
Толщина рукояти, мм 22
Твердость клинка, HRC 60 - 62 HRC
Нож из кованой стали Х12МФ «Якутский Малый», рукоять граб, карельская береза
6 600 ₽
Товар добавлен в корзину
Авторизация

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра товаров, добавленных в избранное.

Купить в один клик
Название
Цена

Внимание! Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Заказать звонок
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00
28, 29, 30 апреля и 1, 9-12 мая - выходные дни

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Выбор становится проще
1. Для кого вы подбираете нож ?
2. Как планируете применять нож ?
3. На какую стоимость вы расчитываете ?
4. Ваш комментарий

Мы оперативно обработаем вашу заявку и пришлем ссылки подходящих ножей на ваш email.

Сообщить о поступлении
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00
28, 29, 30 апреля и 1, 9-12 мая - выходные дни

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля