Премиальная коллекция ножей
Закрыть

Лучшая сталь для охотничьего ножа: как выбрать

Выбор стали для охотничьего ножа является одной из наиболее важных задач на этапе приобретения этого инструмента. С учётом развития современной металлургии этот вопрос способен вызвать затруднения, как у новичков, так и у опытных любителей охоты, так как разнообразие представленных на рынке вариантов действительно огромное. При этом важно помнить, что применяемый на охоте нож должен быть способен к выполнению широкого ряда функций, а потому и условия использования одного и того же изделия будут существенно отличаться, а потому и сталь будет испытывать нагрузки разного типа.

Функции ножа для охоты и характеристики стали

Для начала важно определиться с тем, что следует рассматривать под определением охотничьего ножа. Так, условно можно выделить ряд основных задач, которые приходят в голову в первую очередь.

  • Добор зверя – в этом смысле сталь, из которой изготовлен нож, не играет ключевой роли. Речь о том, что выполнение добивающего колющего удара в сердце не требует от стали соответствия строгим параметрам и большее значение здесь имеет геометрия клинка, а также удобство и безопасность удержания ножа в руке.
  • Разделка туши – а здесь выходят на первый план способность стали к сопротивлению абразивному воздействию, а также боковым нагрузкам. Сталь охотничьего ножа в этом смысле должна иметь достаточную твёрдость, чтобы обеспечить возможность уверенного разрезания шкуры с шерстью, загрязнённой песком и глиной. Кроме того, при непосредственной работе по разделке зверя придётся производить разделения частей по суставам, что сопряжено с боковыми нагрузками, а вероятность соприкосновения режущей кромки с костью животного практически однозначная.
  • Приготовление пищи – это ещё одна задача, с которой ножу на охоте предстоит справляться на регулярной основе. Здесь важно учитывать, что работать ножом часто придётся в неприспособленных для этого условиях. При этом высока вероятность, что ножом придётся как нарезать овощи или хлеб, так и вскрывать банки с консервами. Это снова отсылает к тому, что твёрдость и устойчивость стали к появлению сколов играет важную роль при выборе охотничьего ножа.
  • Хозяйственно-бытовые задачи – не следует забывать и том, что ножом в полевых условиях придётся выполнять множество чисто бытовых задач, например, строгание древесины для изготовления колышков для палатки, раскалывание небольших полешек для костра или разрезания верёвок. Все эти цели недостижимы, если сталь не обладает нужной твёрдостью или склонна к выкрашиванию.
  • Безопасность – этот тип применения ножа на современной охоте является скорее маловероятным, однако полностью исключить его нельзя. Огнестрельное оружие может не сработать по разным причинам или же все выстрелы произведены и охотник остаётся один на один с раненым и обозлённым зверем, поэтому нож станет в прямом смысле оружием последнего шанса. Здесь аналогично с добором зверя сталь ножа играет опосредованную роль.
Бытовые задачи ножа

Помимо упомянутых выше функций охотничьего ножа, иногда это же изделие может использоваться и по смежному профилю, например, на рыбалке или во время туристического выхода. В этих случаях основные требования к стали сохраняются, так как специфика задач примерно та же.

Виды стали для изготовления охотничьих ножей

Используемые для производства ножей для охоты стали можно условно разделить на несколько типов, что упростит классификацию и позволит несколько ограничить спектр поиска. Разграничивающим фактором в данном случае будет выступать химический состав сплава, так как именно он оказывает ключевое влияние на рабочие характеристики стали и изделия в целом.

Углеродистые стали

Одной из наиболее распространённых групп сталей, применяемых для изготовления охотничьих ножей, являются углеродистые или карбоновые сплавы. Своё название этот класс получил благодаря высокому (свыше 1%) содержанию в своём составе углерода. Этот элемент является базовым для любой стали и отвечает за итоговую твёрдость ножа и длительность сохранения остроты режущей кромки. Здесь следует учитывать, что этот компонент обладает и негативными для ножа свойствами – добавляет сплаву хрупкости, также он подвержен активному окислению.

Для того чтобы нивелировать негативные факторы, в стали вводятся дополнительные легирующие элементы, призванные корректировать характеристики сплава в нужную для выполняемых задач сторону. Таким образом, нож из углеродистой легированной стали будет одновременно показывать выраженную агрессию реза, а также необходимую твёрдость и будет справляться с негативными факторами внешней среды или ударными нагрузками.

Этот класс сталей можно считать наиболее распространённым среди охотничьих ножей различных ценовых сегментов, так как предоставляет достаточный для выполнения широкого спектра работ функционал. При этом важно понимать, что, несмотря на несколько выраженную сопротивляемость коррозии, такие ножи ржаветь могут и будут, если не обеспечить, хотя бы минимального ухода.

Нержавеющие стали

Ещё одна крупная группа сталей, которые востребованы среди покупателей охотничьих ножей. Здесь в качестве определяющего компонента выступает хром (более 13%), который придаёт стали способность к сопротивлению окислению. Чем этого легирующего элемента больше, тем выше будет и защита от ржавчины, однако здесь нужно учитывать, что повышение процентного содержания хрома приводит к ухудшению режущих свойство ножа.

Как и в случае с углеродистыми сталями, в сплавах из категории нержавеющих присутствуют и другие компоненты, наличие которых выравнивает химический состав стали, а значит, и рабочие параметры финального изделия. При этом «уклон» в сторону реза или защиты от коррозии сохраняется.

Комбинированные стали

В данном случае речь идёт о категории сталей, которые включают в себя образцы из обеих перечисленных выше групп. Сюда можно включить дамасскую сталь и так называемые ламинаты – стали, состоящие из нескольких слоёв. В первом случае процесс изготовления заключается в многократном складывании и расковывании пакета из сталей с различным химсоставом, что в результате приводит к появлению характерного узора на клинке после слесарной обработки. Такой нож будет обладать презентабельным внешним видом и агрессивным резом, однако он и ржаветь будет так же активно.

Что касается ламинатных клинков, то здесь речь идёт о трёхслойных заготовках, которые состоят из центрального углеродистого слоя и двух нержавеющих обкладок по бокам. На практике это означает, что нож, благодаря сердцевине клинка будет превосходно резать и сохранять устойчивость к появлению ржавчины даже в сложных условиях.

На что обратить внимание при покупке

На стадии выбора охотничьего ножа важно принимать во внимание ряд факторов и рабочих параметров стали, которые будут востребованы при выполнении упомянутых выше задач.

  • Твёрдость – охотничий нож должен длительное время сохранять рабочую остроту в условиях интенсивной работы, так как полноценная заточка клинка в полевых условиях затруднена, а зачастую и невозможна;
  • Прочность – с учётом разнообразия выполняемых задач, нож для охоты должен обладать достаточным запасом прочности, что относится как к сохранению режущей кромки от сколов, так и общей целостности клинка при грубых работах;
  • Сопротивление коррозии – при работе охотничьим ножом устойчивость к появлению ржавчины играет также значимую роль, так как интенсивное окисление не только ухудшает внешний вид изделия, но и негативно сказывается как на гигиеничности клинка (важно при приготовлении пищи), так и способно конструктивно ослабить его целостность при особенно выраженных случаях;
  • Удобство заточки – с учётом вышеназванных требований, стоит также обращать внимание и на удобство заточки ножа в полевых условиях, а потому покупать очень твёрдый нож без понимания этой специфики не следует;
  • Стоимость – качество ножа и его характеристики во многом зависят от стали, что соответственно влечёт за собой увеличение стоимости изделия. Хороший охотничий нож не может быть дешёвым, однако важно помнить, что речь идёт прежде всего о рабочем инструменте и переплачивать за ненужные свойства стали или чрезмерные для своих задач параметры нерационально.

Любой нож – это комплекс характеристик и качество финального изделия зависит от правильной их комбинации в соответствии с рабочими функциями.

Рейтинг углеродистой стали для охотничьего ножа

Рейтинг углеродистой стали

Далее будут приведены наиболее востребованные среди пользователей и производителей стали для охотничьего ножа, которые относятся к классу углеродистых сплавов.

  • S390 – высокоуглеродистая сталь от австрийского концерна Bohler-Uddeholm, которая примечательна в первую очередь твёрдостью закалки вплоть до 70 HRC. Обладает агрессивным и очень длительным резом, но может получать сколы при попадании на кость при разделке, а также нуждается в уходе из-за интенсивного окисления.
  • Дамасская сталь – предоставляет владельцу выраженные режущие свойства и характерный презентабельный внешний вид, однако склонна к окислению и может быть хрупкой при высокой твёрдости.
  • Х12МФ – отечественная инструментальная сталь, показывающая отличные режущие свойства, неплохую механическую прочность и неплохую для своего класса сопротивляемость ржавчине.
  • PGK – хороший вариант для универсального по назначению изделия. Требует некоторого ухода для защиты от окислов, но предоставляет хороший рез и устойчивость к боковым нагрузкам.
  • K340 – по химическому составу и рабочим характеристикам можно считать улучшенной версией Х12МФ и D2.
  • VG-10 – хороший вариант для охотничьего ножа, который предполагается использовать преимущественно для разделки туш.
  • Сталь ХВ5 (алмазка) – обладает отличным и долгим резом, при этом достаточно прочная для широкого спектра задач и красиво смотрится на клинке, однако, как и прочие представители класса требует некоторого ухода.

Практически все стали в списке выше отлично подойдут для охотничьего ножа и при условии грамотного использования позволят выполнить соответствующие задачи.

Рейтинг нержавеющих сталей

Среди сталей для охотничьих ножей с повышенной устойчивостью к коррозии можно выделить следующие варианты:

  • 95Х18 – нержавеющая сталь, которая способна принимать закалку вплоть до 60-61 HRC, что является достаточным показателем для охотничьего ножа. Сравнительно неплохо режет, достаточно прочная и хорошо противостоит коррозии.
  • 65Х13 – сталь показывает отличные показатели устойчивости к появлению ржавчины и при правильной заточке предоставляет замечательные режущие свойства. Легко затачивается в полевых условиях.
  • 110Х18 МШД – предоставляет пользователю хорошее сочетание реза, прочности и сопротивляемости окислению, что делает её прекрасным выбором для охотничьего ножа.
  • AUS-8 – распространённая бюджетная сталь, достаточная для выполнения задач на охоте. Не ржавеет, прочная, сравнительно быстро тупится, но и легко затачивается.
  • 440C – примерно повторяет характеристики перечисленных выше вариантов, неплохой выбор для рабочего ножа, который предполагается интенсивно использовать для разных задач.
  • M390 – порошковая сталь с превосходным резом, отличной устойчивостью к абразивному воздействию и появлению ржавчины. Заточить в полевых условиях сложно, но при грамотном использовании ножа этого может и не потребоваться.
  • ELMAX – ещё один порошковый сплав, предоставляющий сочетание режущих и прочностных характеристик и защиты от коррозии. Может считаться одним из оптимальных вариантов для ножа.
  • S125V – сочетает хороший рез, неплохую прочность и высокую устойчивость к появлению окислов. При этом сталь сложна в обработке и заточке, а потому о приведении такого ножа в необходимое рабочее состояние лучше обеспокоиться заранее.

В заключение можно добавить, что все перечисленные варианты достаточны для выполнения задач на охоте и вопрос выбора заключается лишь в личных предпочтениях пользователя.

Гарантия 100%<br />качества
Благодарим за внимание! Статья подготовлена экспертами мастерской Семина. Мы делаем качественные ножи ручной работы.

Топ охотничьих ножей от мастерской Семина

Подробнее
Егерь
Егерь
Егерь
Общая длина, мм 235 Длина клинка, мм 113 Ширина клинка, мм 30.9 Толщина обуха, мм 2.4 Ширина рукояти, мм 29.8 Длина рукояти, мм 122 Толщина рукояти, мм 24 Твердость клинка, HRC 60 - 62 HRC
Нож из кованой стали Х12МФ «Егерь», рукоять литье мельхиор, венге
7 200 ₽
Подробнее
Пластун
Пластун
Пластун
Пластун
Общая длина, мм 234.6 Длина клинка, мм 115.7 Ширина клинка, мм 26.7 Толщина обуха, мм 2.5 Ширина рукояти, мм 25 Длина рукояти, мм 118.9 Толщина рукояти, мм 21.8 Твердость клинка, HRC 57 - 60 HRC
Нож из нержавеющей стали 95х18 «Пластун», рукоять литье мельхиор, венге
4 400 ₽
Подробнее
Пластун
Пластун
Пластун
Пластун
Общая длина, мм 234.6 Длина клинка, мм 115.7 Ширина клинка, мм 26.7 Толщина обуха, мм 2.5 Ширина рукояти, мм 25 Длина рукояти, мм 118.9 Толщина рукояти, мм 21.8 Твердость клинка, HRC 55 - 57 HRC
Нож из нержавеющей стали 65х13 «Пластун» с гравировкой, рукоять латунное литье, ценные породы дерева
4 100 ₽
Подробнее
Следопыт
Следопыт
Следопыт
Следопыт
Общая длина, мм 236.4 Длина клинка, мм 118.2 Ширина клинка, мм 30.5 Толщина обуха, мм 2.3 Ширина рукояти, мм 25 Длина рукояти, мм 118.2 Толщина рукояти, мм 21.1 Твердость клинка, HRC 55 - 57 HRC
Акция
Нож из нержавеющей стали 65х13 «Следопыт», рукоять латунное литье, ценные породы дерева
3 700 ₽
4 200 ₽
Подробнее
Галеон
Галеон
Галеон
Галеон
Общая длина, мм 268.9 Длина клинка, мм 148.9 Ширина клинка, мм 34.6 Толщина обуха, мм 2.5 Ширина рукояти, мм 28.9 Длина рукояти, мм 120 Толщина рукояти, мм 23 Твердость клинка, HRC 54 - 56 HRC
Нож из стали AUS 8 «Галеон», рукоять Elastron
3 000 ₽
Подробнее
Лорд
Лорд
Лорд
Лорд
Общая длина, мм 266.2 Длина клинка, мм 146.2 Ширина клинка, мм 36.6 Толщина обуха, мм 2.4 Ширина рукояти, мм 31.5 Длина рукояти, мм 120 Толщина рукояти, мм 23.4 Твердость клинка, HRC 59 - 62 HRC
Нож из дамасской стали «Лорд», рукоять береста, черный граб
7 200 ₽
Товар добавлен в корзину
Авторизация

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра товаров, добавленных в избранное.

Купить в один клик
Название
Цена

Внимание! Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Заказать звонок
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Выбор становится проще
1. Для кого вы подбираете нож ?
2. Как планируете применять нож ?
3. На какую стоимость вы расчитываете ?
4. Ваш комментарий

Мы оперативно обработаем вашу заявку и пришлем ссылки подходящих ножей на ваш email.

Сообщить о поступлении
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля