Премиальная коллекция ножей
Закрыть

Рейтинг ТОП-10 лучших порошковых сталей для ножей

Порошковые стали для ножей представляют собой хороший пример практического применения современных достижений в металлургии. Полученные таким способом сплавы положительно отличаются от своих аналогов, произведённых «традиционным» способом переплавки, и показывают гораздо лучшие показатели, как во время синтетических тестов, так и при реальной работе в полевых условиях. При этом, как и в случае с обычными сталями, существует немало их разновидностей, которые отличаются по своим свойствам, а потому, чтобы сделать правильный выбор и купить нож из порошковой стали, максимально подходящий под фактические задачи, необходимо рассмотреть присутствующие на рынке варианты.

Особенности порошковых сталей

Рейтинг ножевых сталей по твердости

Главной особенностью порошковых сталей является способ их производства, который из-за особенностей технологического процесса не только стал причиной такого названия рассматриваемой категории сплавов, но и существенно улучшил их рабочие параметры. В общих чертах речь идёт о том, что расплав, содержащий нужное количество выбранных элементов, распыляется в специальной охлаждающей среде на основе жидкого азота.

Образующийся в результате резкого охлаждения металлический порошок собирается и помещается в специальные формы, после чего масса спекается в условиях повышенного давления и температуры, а образующиеся в результате процесса заготовки следуют на дальнейшую обработку (прокат, расковка).

В результате описанной процедуры сталь получает более равномерную структуру распределения элементов, при этом производитель получает возможность тонкого подбора входящих в состав компонентов. На практике это означает, что порошковая сталь, выпущенная для работы во влажной среде, будет более успешно противостоять коррозии, чем обычный аналог. А материал, ориентированный на максимальную твёрдость, превзойдёт привычный аналог при сохранении лучших показателей пластичности.

На что обратить внимание при выборе

Перед тем, как перейти к непосредственному рассмотрению списка лучших порошковых сталей для ножей, важно определиться с тем, что, несмотря на улучшенные параметры, такие сплавы не лишаются некоторых особенностей использования. Технологии порошковой металлургии не являются панацеей, а потому ножи могут и будут корродировать в случае ненадлежащего ухода, а их заточка будет производиться ощутимо сложнее из-за большей твёрдости и общей устойчивости к абразивным нагрузкам. Любой нож нуждается в периодической заточке и нож из порошковой стали не исключение. В остальном, при выборе порошковой стали работают те же правила, что и для обычных аналогов – необходимо чётко представлять задачи, которые будут выполняться ножом, и соотносить с ними рабочие параметры стали.

ТОП-10 порошковых сталей

Ниже будет представлена подборка порошковых сталей, однако этот список не будет распределяться по местам рейтинга. Каждый из вариантов в равной степени заслуживает внимания и подойдёт для определённых случаев.

Böhler M390

Эта марка стали вполне может считаться образцом в своём классе, благодаря отличному сочетанию положительных рабочих параметров и практически полному отсутствию отрицательных характеристик. Специалисты австрийского металлургического концерна создали сплав, который отлично справляется с широким спектром нагрузок, при этом достаточно распространён и понятен как массовому производителю, так и частным мастерам.

Благодаря высокому содержанию углерода в составе (~1.9%) сталь способна принимать закалку в диапазоне 63-65 единиц по Роквеллу. При этом из-за содержания хрома (20 %), марганца, молибдена, вольфрама и других легирующих элементов, такой нож успешно противостоит как абразивной нагрузке на режущую кромку, так и боковым усилиям на клинок в целом. Сталь хорошо сопротивляется появлению ржавчины. В числе недостатков сплава можно упомянуть разве что сравнительно высокую стоимость, но этот момент присущ всем представителям рассматриваемой категории.

CPM 20CV

Сталь компании Crucible Industries

Этот вариант порошкового сплава можно считать полным аналогом вышеупомянутой стали, с разницей в том, что разработана сталь была американскими металлургами компании Crucible Industries. Слово аналог здесь употреблено буквально, так как рассматриваемые примеры обладают практически идентичными составами, а потому и рабочие параметры их получаются схожими до степени смешения. Даже специалисту, разбирающемуся в ножах, при слепом тестировании вряд ли удастся определить разницу в сталях, а потому покупать можно оба варианта, исходя из личных симпатий к производителю и расширения кругозора.

VANADIS 10

Ещё одно детище австрийских металлургов из концерна Böhler, которое показывает превосходные параметры для своих целей. Речь идёт о том, что сталь в составе может похвастаться включением углерода на уровне 2.9%, что позволяет говорить о выдающихся прочностных характеристиках. Сталь в среднем закаливается до 65 единиц по Роквеллу, при этом сохраняя устойчивость к разумным боковым нагрузкам. Отличительной особенностью сплава VANADIS 10 является высокое содержание ванадия (~10%), который вводится в состав для увеличения прочности и устойчивости стали к затуплению режущей кромки.

CPM S90V

Продукт концерна Crucible Industries отличаетсяся высоким качеством и сбалансированными рабочими характеристиками. Сталь отлично противостоит коррозии благодаря наличию в составе хрома и ванадия. Последний в результате взаимодействия с углеродом образует карбид ванадия, который дополнительно улучшает сопротивляемость стали окислению даже в химически агрессивных средах, что позволяет без опаски брать такой нож на длительную рыбалку или использовать нож в качестве основного инструмента в походе.

При этом перед приобретением изделия из этой стали следует принять во внимание, что с одной стороны нож будет очень долго сохранять остроту режущей кромки, а с другой - заточить его в походных условиях будет очень затруднительно.

CTS-XHP

Сталь компании Carpenter Technology

Сталь от американского металлургического концерна Carpenter Technology Corporation, которая производится методом порошкового спекания. В стали присутствует содержание ванадия, который способствует длительному удержанию режущей кромки, а также молибдена, кремния и марганца, которые повышают механическую прочность клинка. Сталь в среднем закаливается в диапазоне 62-63 единицы по Роквеллу, что позволяет говорить о хорошем потенциале сохранения заточки при интенсивных работах. Сталь подходит для изготовления складных или фиксированных ножей практически для любых задач.

S110V

Порошковая сталь от компании Crucible Industries, которая предоставляет пользователю хорошее сочетание твёрдости, механической прочности и устойчивости к коррозионному воздействию. Благодаря грамотно подобранному химическому составу и особенностям технологического процесса, сталь обладает равномерной структурой, что гарантирует стабильность термической обработки.

Сталь входит в состав премиального сегмента и встречается преимущественно среди ценителей работ частных мастеров. Это вызвано высокой требовательностью к закалке и сравнительно высокой стоимостью. Среди преимуществ сплава можно выделить высокую твёрдость, достаточную для умеренных нагрузок вязкость и длительное сохранение остроты. В числе недостатков пользователями отмечается некоторая «мыльность» реза по сравнению с аналогами и дороговизна.

CPM S125V

Эта сталь может рассматриваться для приобретения, если использовать нож планируется в условиях повышенной влажности. Ввиду высокого (20%) содержания хрома и наличия в составе ванадия сталь отлично сопротивляется появлению окисления, что делает её отличным вариантом для производства универсальных и кухонных ножей. Помимо этого сталь хорошо держит заточку и обладает достаточно агрессивным резом.

Несмотря на положительные моменты со стороны пользователя, для мастеров сталь зарекомендовала себя в качестве материала сложного для механической обработки. Высокая сопротивляемость к износу затрудняет полировку и шлифовку изделий, что делает ножи из этой стали достаточно редкими и дорогими.

ZDP-189

Рассматриваемая сталь является одним из ярчайших представителей своего сегмента и предоставляет пользователю ультимативные характеристики твёрдости (до 69 единиц), что означает максимально долгий и агрессивный рез. При этом важно понимать, что разрабатывалась сталь под конкретные задачи – охотничьи и кухонные ножи, ориентированные исключительно на рез. При возникновении боковых нагрузок сталь склонна к выкрашиванию, а с учётом твёрдости восстановление режущей кромки станет крайне затруднительным процессом.

Ещё одним интересным фактом является и то, что по содержанию углерода (~3%), сталь вполне могла быть причислена к чугунам, однако из-за особенностей технологического процесса при порошковом способе получения в состав сплава удалось ввести широкий ряд легирующих добавок, что позволяет относить сталь к категории высокохромистых и сверхулеродостых.

CPM 10V

Заготовка стали CPM 10

Сталь относится к категории высокоуглеродистых и высокохромистых сплавов, что означает высочайшую устойчивость режущей кромки и сохранение режущих свойств даже при условии интенсивной работы. При этом сталь способна справиться с умеренными боковыми или ударными нагрузками, однако подобные воздействия лучше свести к минимуму. Из-за повышенной абразивной устойчивости сталь чрезвычайно сложно обрабатывается, что особенно касается финишной обработки, вследствие чего сплав практически не используется серийными производителями.

ELMAX

Пример заготовки ножевой стали elmax

Одна из наиболее распространённых и доступных по цене порошковых сталей, которая знакома многим пользователям. Сплав характеризуется отличным резом, устойчивостью к появлению ржавчины и длительным сохранением остроты. Однако при использовании ножей из стали ELMAX не следует допускать чрезмерных боковых или ударных нагрузок. Сталь быстро набирает остроту при заточке, хорошо обрабатывается, что делает её востребованным материалом как у частных мастеров, так и у серийных производителей.

Как заточить нож из порошковой стали

Несмотря на улучшенные по сравнению с обычными сталями характеристики устойчивости к затуплению, точить порошковые стали всё равно необходимо. При этом здесь есть особенность – ввиду того, что такие стали закаливаются до высоких значений, а их механические свойства ориентированы на сопротивление абразивным нагрузкам, для заточки ножей следует использовать соответствующие расходные материалы и оборудование.

В зависимости от фактической твёрдости затачиваемой стали и её структуры для заточки можно использовать абразивные бруски из карбида кремния или бруски с содержанием алмазов. Карбид кремния в большей степени показывает эффективность на высокоуглеродистых сплавах, однако работа по порошковым сталям также возможна.

Алмазные бруски хорошо работают по всем разновидностям перечисленных выше вариантов, однако из-за агрессивности работы они способны образовывать на финишных этапах заточки микропилу на режущей кромке. Чтобы этого избежать, тонкую доводку лучше производить натуральными камнями высокой гриттности. При этом важно учитывать, что какой бы абразив не использовался, потрудиться при заточке порошковых сталей придётся.

Гарантия 100%<br />качества
Благодарим за внимание! Статья подготовлена экспертами компании Кузница Семина. Мы делаем качественные ножи ручной работы.

Отзывы владельцев ножей из порошковой стали мастерской Семина

Виталий Демьяновских
24.04.2020
Великолепный красивый нож. Прекрасные материалы, великолепно наточен! Быстрая доставка! Спасибо! Буду постоянным клиентом!!!
Николай Приказчиков
30.01.2022
Заказывал нож "Егерь". Заказ пришел раньше оговоренного срока, по сборке нареканий нет. Заказ исполнен точно и в срок. Спасибо мастерам и отдельное спасибо менеджеру.
Артур
02.11.2022
Прогресс не остановить. Пластичная нержавейка с твердостью 61-63 HRC – это уже не фантастика, а реалии. Нож великолепен.
Сидоров Алексей Николаевич
03.10.2022
Заказал нож из стали vanadius 10 «сокол» 20.09, было требование сделать свидение в 0,2 и толщину обуха 3мм, производителем выполнено все в лучшем виде, по ножу претензий нет, советую данного производителя. Нож шикарный!
Юрий Степанович
06.05.2018
Добрый день! Нож получил! Изготовлен профессионально, качество отличное! Всем спасибо!

Популярные модели ножей из порошковой стали от мастерской Семина Ю.М.

Подробнее
Галеон
Галеон
Галеон
Галеон
Общая длина, мм 268.9
Длина клинка, мм 148.9
Ширина клинка, мм 34.6
Толщина обуха, мм 2.5
Ширина рукояти, мм 28.9
Длина рукояти, мм 120
Толщина рукояти, мм 23
Твердость клинка, HRC 61 - 63 HRC
Нож из стали Elmax «Галеон», рукоять литье мельхиор, стабилизированная карельская береза
16 200 ₽
Подробнее
Разделочный
Разделочный
Разделочный
Разделочный
Общая длина, мм 233.1
Длина клинка, мм 113.1
Ширина клинка, мм 38.3
Толщина обуха, мм 4.2
Ширина рукояти, мм 32.2
Длина рукояти, мм 120
Толщина рукояти, мм 22.5
Твердость клинка, HRC 61 - 63 HRC
Нож из стали Elmax «Разделочный», рукоять литье мельхиор, стабилизированная карельская береза
16 200 ₽
Товар добавлен в корзину
Авторизация

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра товаров, добавленных в избранное.

Купить в один клик
Название
Цена

Внимание! Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Заказать звонок
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00
28, 29, 30 апреля и 1, 9-12 мая - выходные дни

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Выбор становится проще
1. Для кого вы подбираете нож ?
2. Как планируете применять нож ?
3. На какую стоимость вы расчитываете ?
4. Ваш комментарий

Мы оперативно обработаем вашу заявку и пришлем ссылки подходящих ножей на ваш email.

Сообщить о поступлении
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00
28, 29, 30 апреля и 1, 9-12 мая - выходные дни

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля