Премиальная коллекция ножей
Закрыть

Рейтинг лучших сталей для кухонных ножей: выбираем вид ножа и марку стали

Кухонный нож должен быть практичным, прочным и острым. Это важно, так как лезвием будут пользоваться каждый день для готовки и разделки продуктов. Чтобы обеспечить долговечность клинка, нужно уделить внимание изучению его характеристик. Качество изделия напрямую зависит от марки стали, из которого оно изготавливается.

Виды ножей для кухни

При выборе стали рекомендуется учитывать виды кухонных ножей и их назначение. От этого зависят необходимые эксплуатационные характеристики изделия. Кухонные ножи бывают следующих видов:

Универсальный

Универсальный нож мастерской Семина

Повсеместно встречается на кухне. Подходит для нарезки колбасы, сыров или мясных продуктов. Также справляется с шинковкой и измельчением зелени, овощей и фруктов. Ножи характеризуются лезвием средней ширины, на конце – заостренная часть. От основания к концу заметно сужение. Обычно в универсальных клинках используется прямое лезвие длиной от 9 до 15 сантиметров.

Поварской шеф-нож

Шеф-нож кузницы Семина

Один из незаменимых инструментов на профессиональной кухне. Предназначен для разделки мяса, шинкования зелени и измельчения овощей. В некоторых случаях может использоваться для отбивания филе (обухом).

Отличительная черта такого шеф-ножа – увесистая, но удобная рукоять, а также широкое и толстое лезвие (до 2-4 мм). Есть разные варианты применяемых ножей. Выбор зависит от еды, с которой постоянно работает повар. Некоторые рекомендуют покупать сразу три таких клинка с разной длиной лезвия – от 15 до 30 см.

Нож для хлеба

Характеризуется волнистой режущей кромкой на лезвии – внешне напоминает пилу. У лезвия одинаковая ширина на всех участках. Особая конструкция позволяет повару легко разрезать свежие хлебобулочные изделия, не сминая и не разрывая их. Также клинок подходит для работы с ананасом, дыней и другими мягкими овощами. Лезвие отличается большой длиной – до 30 см.

Топорик для мяса

Тяпка для мяса кузницы Семина

Позволяет прилагать меньше усилий для разрезания больших кусков мяса. Им можно без проблем прорубать кости, сухожилия и другие твердые части туши. Нож (тяпка для мяса) характеризуется коротким и широким лезвием со скошенным краем – на нем находится острая режущая часть. В длину такое «орудие» достигает 15-20 см.

Обвалочный нож

Лезвие помогает прилагать меньше усилия для разрезания сырого мяса. Характеризуется узким, но расширяющимся к основанию клинком. Острие приподнято кверху. Это позволяет прорезать любую мясную структуру, в том числя сухожилия. Обычно для таких ножей используют прочную, но пластичную сталь, способную долго удерживать заточку.

Режущая кромка немного изогнута. Обух – прямой. Обычно длина лезвия достигает 10-23 см.

Филейные ножи

Изготовлены для филирования и нарезки рыбы, мяса. Обычно отличаются тонким, но пластичным и длинным лезвием. На клинке могут быть предусмотрены желобки, предотвращающие налипание частей еды. Длина филейных ножей может доходить до 10-23 см.

Универсальный овощной нож

Внешне походит на нож для нарезки хлеба, но лезвие отличается. На нем также предусмотрены мелкие пилящие элементы на режущей кромке. Это позволяет работать с мягкими овощами и фруктами, не нарушая и не проминая их структуру. Обычно такие ножи комплектуются удобной, не скользящей рукоятью. Лезвие сужается от основания к концу и достигает 11-13 см в длину.

Нож для пиццы

Это отдельный вид, предназначенный специально для нарезки пиццы. Он отличается от привычных клинков, так как представлен в виде рукояти, к которой крепится ролик с круглым лезвием.

Нож для пиццы

Обычное такие ножи тупые. Так как пиццы обычно подаются на пергаменте, то, добившись остроты диска, он будет прорезать бумагу и картонную упаковку. Также он мог бы испортить посуду, на которой блюдо подается в зал. Другая причина тупости ножа – необходимость в обслуживании. Тесто обычно нарезают на мраморе или деревянной поверхности. Даже лезвие из лучшей стали затупится в таких условиях. Учитывая, что тесто легко разрывается, то идеальная острота такому ножу не нужна.

Ножи Сашими

Отличается длинным и узким лезвием с односторонней и крайне острой заточкой. Такая форма позволяет легко нарезать рыбное филе на тонкие части. Для такого ножа требуется особая сталь, поскольку к нему предъявляются особые требования. Лезвие используется для сашими или для сервировки блюда.

Рассматривая, какая сталь лучше для кухонного ножа, всегда нужно учитывать разновидности клинков. От их эксплуатационных характеристик и сферы применения зависит многое. Для одних изделий важна заточка и тонкость обработки, для других – прочность и силовое воздействие.

Рейтинг отечественных и зарубежных сталей для кухонных ножей

Рейтинг

Сталь – это первое, на что стоит обратить внимание при покупке режущего инструмента. От марки сплава зависит: как быстро лезвие затупится, как легко обслуживать изделие или для каких целей оно подойдет в первую очередь. Для удобства можно изучить рейтинг лучших сталей для кухонных ножей.

VG5 и VG10

Эти два типа стали созданы японской компанией Takefu Special Steel Co для производства высококлассных кухонных ножей. Они отличаются высоким содержанием углерода, легированного кобальта и молибдена. Стали характеризуются прочностью, устойчивостью к образованию ржавчины, вязкостью и способностью долго сохранять остроту режущей кромки.

Один из базовых элементов в составе VG-10 – хром (15,5%). Это сказывается на устойчивости стали к закаливанию и повышенной износостойкости. Обычно японские бренды, использующие этот сплав для кухонных ножей, изготавливают из него сердечники клинка. Основа обкладывается мягкими марками, которые менее чувствительны к внешним воздействиям. В итоге, изделие получается твердым (твердость VG10 – 61 HRC).

Из недостатков стали:

  • Цена – готовые ножи получаются достаточно дорогими, хоть и стоимость оправдана высоким качеством сплава;
  • Тяжелый процесс заточки. Из-за вязкости режущая способность лезвия сохраняется долго. Но если нож затупился, то его заточка будет не из легких.

AUS10

AUS-10 – это японская сталь, которая произведена в качестве аналога американской марки 440С (она долго считалась лучшей сталью для поварских моделей, пока на рынке не появились более технологичные сплавы). Это хороший материал для клинков, отличающийся долгим сроком службы, твердостью и прочностью.

Как и 440С, AUS-10 в незначительной степени «боится» коррозии. Эта марка ржавеет даже больше, чем обозначенный американский аналог. Причина – более низкое содержание хрома в составе. Однако эта сталь и менее хрупкая, чем AUS-10.

Ножи из этой стали режут долго, не затупляя кромку. Однако при долгом контакте с влагой или солевыми растворами на поверхности лезвия появляются пятна и ржавчина. Из преимуществ этого сплава можно выделить высокое содержание ванадия, который повышает износостойкость изделия.

440С

Это достаточно твердая высокоуглеродистая сталь – содержание элемента до 1,2%. Марка обеспечивает хорошие эксплуатационные характеристики, оправдывая свою популярность среди производителей.

Изделия из этого сплава без проблем режут продукты на кухне и долго способны продержаться без дополнительной заточки. При этом сталь устойчива к соляной коррозии, благодаря чему клинок можно использовать на природе или в условиях с высокой влажностью.

95Х18

Сталь состоит из трех базовых элементов – железа, хрома и углерода. Благодаря этому металл получается прочным и не боится коррозии. Твердость изделий достигает 60 HRC, что говорит о высоких эксплуатационных характеристиках. Допустимое усилие на разрыв стали – 770 МПа. При этом такие ножи из 95Х18 получаются достаточно прочными.

D2

Это полунержавеющая сталь для инструментов, содержащая высокий процент углерода и хрома. Благодаря этим элементам обеспечивается вязкость, твердость и устойчивость к ржавчине (на хорошем уровне).

Марка изготовлена в США в середине прошлого века. Изначально из нее производили высокоскоростные резцы. Затем ее начали использовать для изготовления инструментов и ножей. Сталь D2 обладает неплохими характеристиками при невысокой стоимости.

N690

Состав этой стали похож на 440C, но в ней больше молибдена и кобальта. Иногда ее называют австрийским аналогом американской марки. Отличается устойчивостью к коррозии и закалке. Твердость составляет до 60 HRC.

Подходит для тактических моделей, у которых должна сохранятся крепкая кромка и способность выдерживать боковые и ударные нагрузки. Из стали N690 многие европейские бренды изготавливают кухонные клинки.

GIN1

Это старая и проверенная японская марка, устойчивая к отложению ржавчины. Такой клинок будет хорошо резать и долго сохранять свою остроту. Отличается легкой заточкой и долгим сроком службы. Прочность составляет 58-60 единиц. Обычно сталь применяется для производства японских кухонных ножей и инструментов для рыбаков. В марке не такое высокое содержание углерода и молибдена, но много хрома.

65Х13

Нож из этой стали долго сохраняет остроту режущей кромки и легко затачивается. Это хорошие качества для кухонных клинков. Устойчивость к коррозии гарантирует, что на поверхности ножа из 65Х13 не появятся пятна при контакте с мясом или влажными продуктами.

Сталь сочетает твердость и хорошую упругость, что востребовано при производства бивуачных ножей, которые подходят для разделки мяса. Такой клинок не лопнет, что возможно с более твердыми аналогами. Сталь подходит для универсального кухонного клинка.

Однако все же марка считается немного «посредственной», учитывая современные достижения отрасли. Это универсальный и неприхотливый вариант, подходящий для разного спектра задач.

50Х14МФ

Доступная отечественная сталь, долго сохраняющая заточку. Упругость и твердость позволяет не бояться ударных нагрузок, что позволяет изготавливать увесистые ножи. Однако марка не лучшим образом справляется с ржавчиной, потому изделие нужно хранить в чистом и сухом месте.

O1

Инструментальная кованная сталь с высоким содержанием углерода. Устойчива к износу и легко закаливается. Твердость – от 54 до 63 HRC. Отличается невысокой стоимостью, но не лучшим образом переносит влагу.

Какой материал выбрать для рукояти?

Главная задача рукояти – она должна удобно лежать в руке. Изделие может быть произведено из натуральных или синтетических материалов. Например, дерево или полимеры. Однако натуральные материалы требуют повышенного ухода. Если говорить о форме – тут выбирать стоит, отталкиваясь от личных предпочтений.

Гарантия 100% качества
Благодарим за внимание! Статья подготовлена экспертами мастерской Семина. Мы делаем качественные ножи ручной работы.

Топ кухонных ножей от мастерской Семина

Подробнее
Набор "Хозяюшка-2"
Набор "Хозяюшка-2"
Набор "Хозяюшка-2"
Набор "Хозяюшка-2"
Хит
Кухонный набор из стали AUS 8 «Хозяюшка-2», рукоять пластик G10
15 400 ₽
Товар добавлен в корзину
Авторизация

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра товаров, добавленных в избранное.

Купить в один клик
Название
Цена

Внимание! Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Заказать звонок
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Выбор становится проще
1. Для кого вы подбираете нож ?
2. Как планируете применять нож ?
3. На какую стоимость вы расчитываете ?
4. Ваш комментарий

Мы оперативно обработаем вашу заявку и пришлем ссылки подходящих ножей на ваш email.

Сообщить о поступлении
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля