Премиальная коллекция ножей
Закрыть

Ножи из дамасской стали и уход за ними

Дамасская сталь получила название в честь сирийского города Дамаск, который долгое время был крупнейшим центром производства изделий из металла. Первые упоминания о дамаске датированы 1200 годом до нашей эры. На то время единственным методом его изготовления была ковка. Кузнецы Востока были лучшими в своем деле, именно оттуда кузнечное дело начало свой путь, а после распространилось по Европе и Азии. На сегодняшний день технология изготовления используется повсеместно и обладает большим спросом.

Популярность дамасской стали обеспечило качество металла, которое идеально подходило для создания ножей, клинков и сабель.

Характеристики

Многие задаются вопросом, что такое дамасская сталь для ножей и почему она так популярна. Ее отличительная черта заключается в способе изготовления – чередование слоев. В процессе производства используется один слой с высоким содержанием углерода, а второй – с низким. Высокий уровень углерода придает изделию остроту, а низкий – прочность. Грамотное соблюдение пропорций и последовательности этапов делает режущие предметы из дамаска невероятно острыми, прочными и долговечными. Не стоит забывать и о фирменном рисунке дамасской стали на ноже.

Твердость изделия определяется по шкале Роквелла. На самом клинке можно увидеть обозначение аббревиатурой HRC. Чем больше будет число, тем крепче и долговечнее металл на изделии. Например, твердость китайских экземпляров составляет 40 HRC, а самурайских клинков – 65 HRC. Показатель качественной дамасской стали будет на уровне 60-65 HRC.

Виды

Рисунки на дамасских ножах

Среди дамаска выделяют 3 основных вида: слоистый, мозаичный и торсионный.

Процесс ковки позволяет произвести металл многослойной структуры с различным составом. Чем больше узор на клинке, тем меньше слоев использовалось при ковке. Прочность стали будет зависеть как раз от количества слоев: больше слоев, выше прочность. Однако сложный узор в форме зигзагов или волн только ухудшит клинок. Орудие с тонкими и прямыми линиями является более качественным продуктом с долгим сроком использования. Чтобы понять, как делают ножи из дамасской стали, нужно рассмотреть его виды.

Слоистый дамаск

Слоистый вид наиболее распространенный и простой в изготовлении. К данному виду в основном относятся ножи. Для их создания используются от 40 до 120 слоев стали. Количество слоев прямо влияет на узор клинка, в сплаве они располагаются параллельно к изделию. Так узор получается из равноудаленных прямых. К слоистому виду дамасской стали относят и знаменитые японские катаны, с их прямым узором у лезвия.

Мозаичный дамаск

Рисунок на мозаичном клинке формируется на основе разнообразных сортов металла. В процессе изготовления используется пресс для равномерной обработки. Узоры состоят из ромбовых профилей, которые подгоняются плотно друг к другу для лучшего сваривания. После сварки стальной пакет нарезают на небольшие пластины по 30 мм, имеющие узор мозаики. Далее эти пластины используются для изготовления клинков со специальным мозаичным узором.

Основные «минусы» мозаичного дамаска – невысокая прочность и низкие режущие свойства.

Торсионный дамаск

Особенность торсионного вида – закрученный рисунок на ноже, который получается благодаря прямоугольным прутикам. Их раскаливают, а затем вытягивают в брусок, скручивая вокруг оси стального пакета. На выходе получается рисунок с винтовыми линиями, которые наклонены вокруг оси изделия. Торсионный дамаск является наиболее сложным в изготовлении видом, так как в процессе ковки стальные прутки можно перекрутить, из-за чего они деформируются и лопаются.

Делать выбор на том или ином виде дамасского ножа нужно, учитывая многие факторы, однако это дело вкуса.

Методы обработки и технологии производства ножей из стали

Закаливание дамасской стали

Обработка рафинированной стали

Для обработки необходим монолитный блок. Сталь очищается от примесей и шлаков, равномерно распределяется углерод в заготовке. За счет закалки получаются высококачественные ножи. Способ был популярен до 18 века.

Сварочный метод

Металлы с разным содержанием углерода сплавляют в одно целое. В результате получаются гибкие и прочные клинки, вбирающие в себя достоинства обоих видов железа.

Булат

Делится на два вида:

– тигельные булаты (металл долгое время варят в тигле, далее сплав охлаждают и куют клинок);

– литые булаты (клинки производят в процессе длительного плавления металлов с высоким и низким содержанием углерода, обычно в смесь добавляют легирующие элементы, чтобы улучшить механические свойства изделия).

Как проверить на качество

Вопрос о том, как проверить нож из дамасской стали, крайне сложный. Практически невозможно «на глаз» определить, из какой стали изготовлено изделие. Единственный проверенный способ – испытать нож в работе.

После работы разделочным ножом на лезвии из настоящего дамаска должны появиться небольшие зазубрины. Это происходит из-за того, что один металл сохраняет свою твердость, а мягкий выдавливается.

Также на кромке лезвия должны появляться блестящие участки. Это особенность материала, а не признак затупления изделия.

Преимущества и недостатки

Дамасские ножи популярны благодаря острому и одновременно прочному лезвию. Клинки с легкостью справляются с костями. В зависимости от используемой технологии изготовления можно придать клинку различные свойства. Например, метод рафинирования избавляет металл от шлаков и примесей, а углерод распределяется по всему изделию равномерно. При сварке сковываются металлы с разным уровнем углерода, за счет чего готовое изделие сочетает в себе полезные свойства сплавленных материалов.

Кроме того, каждый клинок из дамасской стали имеет уникальный узор. Поэтому такие ножи имеют коллекционную ценность и подходят для дарения.

Ножи из дамасской стали мастерской Семина

Уникальность узора, сложность производства и свойства готового изделия формируют высокую цену на него.

Еще один минус – за счет углеродистого состава клинок подвержен коррозии. Чтобы он дольше прослужил, лучше его хранить в масляной жидкости.

Особенности эксплуатации

Изделия, выполненные из дамасской стали, плохо переносят влажную, и кислую среду (яблоки, лимоны, апельсины и т. д.), быстрее изнашиваются в полевых условиях. При небрежном использовании может стереться узор и испортиться травление лезвия. После эксплуатации нож необходимо сразу вымыть и высушить мягкими тканями. Также после использования желательно смазывать нож воском.

Как ухаживать за ножами из дамасской стали

Изделия из дамасской стали используются во многих сферах: в быту, на охоте или как часть коллекции. С какой бы целью они не использовались, важно знать, как ухаживать за ножом из дамасской стали.

Основные правила:

Как хранить

  • Хранить нужно в сухом помещении, так как влажность пагубно влияет на дамаск.
  • Желательно хранить в мягком чехле или коробке.

Как правильно точить нож из дамасской стали

  • Перед заточкой нужно проверять нож на деформацию. Если точить изделие с повреждением, лезвие быстро затупится.
  • При заточке следить за слоями металла, так как если загнуть мягкий слой на твердый, лезвие также затупится.
  • Заточку нужно производить исключительно ручным методом, без применения автоматических приборов.
  • Следует производить заточку плавными движениями, резкие движения снизят срок эксплуатации.
  • Затачивать нужно под углом 45 градусов.
  • Давление при заточке должно быть минимальным.

Подробнее процесс заточки дамасских ножей рассматриваем в статье: https://semin-knife.ru/articles/osobennosti-zatochki-i-pravki-nozhey-iz-damasskoy-stali/.

Процесс заточки ножей

Чем смазывать нож из дамасской стали

После заточки лезвие следует смазать пчелиным воском. Если правильно ухаживать за дамаском, он еще долго будет сохранять свои знаменитые качества.

Отзывы о ножах из дамасской стали от клиентов мастерской Ю.М. Семина

Анатолий
19.07.2016
Беру этот нож с собой в лес и походы. Пользуюсь правда недавно, боялся, что испортится , но как оказалось - зря. Великолепное качество, не хрупкий.
Пётр
19.07.2016
Нож как на картинке,на ощупь приятный. Подарок другу делал,надо было срочно. Тут был вариант по почте России доставить,но как-то стремно по срокам, с нашей-то почтой. Сделал предоплату и доставили курьером. Доверие оправдали!
Сергей, Крым.
08.01.2017
Пол года использования. Покупка из-за интереса к стали и положительных отзывах знакомых о ножах мастерской Семина. Сам нож очень приятен в использовании и аккуратен в исполнении. Механизмы складывания и фиксации вообще без нареканий. Накладки на рукояти ровные, без сколов и зазоров. Лезвие ножа выше всяких похвал. Начал пользоваться сразу после покупки. Резал все - мясо, хрящи (в пределах разумного), продукты, различный хоз-быт. Не резал - кости, гвозди, стекло. Несколько раз правил на мелком бруске, звук очень необычный. Необходимость чистить и смазывать после использования не напрягает. Огромное спасибо Мастерам за качественное и действительно приятное изделие. С уважением, Сергей.
Сергей г. Новосибирск
16.08.2017
Получил нож недавно, сделан аккуратно, качественно, люфтов нет. Брал на рыбалку, шашлыки, заточку держит хорошо!
Ильгиз
15.09.2020
Екатерина,спасибо,не ожидал ,что так быстро....качество восхитительное,слава богу что возрождаются традиции лучших русских мастеров....поражен высочайшим качеством ножа...Катя,спасибо тебе и кузнецам Семина!!!
Васильев Артем Александрович
11.08.2022
Кратко - нож просто огонь! Если подробнее -купил со второй попытки. Первая была в стороннем магазине. Прислали с небольгой царапинкой возле обуха. Считать ли это дефектом вопрос открытый, но я решил сдать и купить здесь. По внешке - она прекрасна. В общем-то как на фото, только вживую лучше. Постоянно хочется разглядывать, щупать и тд. По эргономике - класс, очень удобно лежит в руке. Более удобно было сделать можно, но тогда попали бы в холодное оружие, а тут прям на гране, но хозбыт. По стали - я не специалист, но стекло царапает уверенно (только не пробуйте лезвием, можно обухом). Единственный момент, который можно было бы сделать еще лучше - заточка. Хотя тоже надо понимать, что бумагу он режет, просто не слишком уверенно. Но помидоры режет нормально, а значит для большинства задач этого достаточно. И да, я говорил уже по внешке, но нож просто ОХРЕНИТЕЛЬНО красивый.
Гарантия 100%<br />качества
Благодарим за внимание! Статья подготовлена экспертами компании Кузница Семина. Мы делаем качественные ножи ручной работы.

Ножи из дамасской стали от кузницы Семина!

Подробнее
Амулет
Амулет
Амулет
Амулет
Общая длина, мм 162.6
Длина клинка, мм 70.9
Ширина клинка, мм 18
Толщина обуха, мм 2.4
Ширина рукояти, мм 21.2
Длина рукояти, мм 91.7
Толщина рукояти, мм 16.8
Твердость клинка, HRC 59 - 62 HRC
Нож из дамасской стали «Амулет», рукоять венге
5 000 ₽
Подробнее
Лорд
Лорд
Лорд
Лорд
Общая длина, мм 266.2
Длина клинка, мм 146.2
Ширина клинка, мм 36.6
Толщина обуха, мм 2.4
Ширина рукояти, мм 31.5
Длина рукояти, мм 120
Толщина рукояти, мм 23.4
Твердость клинка, HRC 59 - 62 HRC
Нож из дамасской стали «Лорд», рукоять береста, черный граб
7 200 ₽
Подробнее
Князь
Князь
Князь
Князь
Общая длина, мм 261.4
Длина клинка, мм 138
Ширина клинка, мм 30.9
Толщина обуха, мм 2.4
Ширина рукояти, мм 29
Длина рукояти, мм 121.4
Толщина рукояти, мм 22.2
Твердость клинка, HRC 59 - 62 HRC
Нож из дамасской стали «Князь», рукоять береста, черный граб
7 200 ₽
Подробнее
Гусар 3-х предметный
Гусар 3-х предметный
Гусар 3-х предметный
Гусар 3-х предметный
Общая длина, мм 233.6
Длина клинка, мм 99.8
Ширина клинка, мм 23.3
Толщина обуха, мм 2.3
Ширина рукояти, мм 20.3
Длина рукояти, мм 133.8
Толщина рукояти, мм 25.9
Твердость клинка, HRC 59 - 62 HRC
Складной нож из дамасской стали «Гусар 3-х предметный», рукоять венге
7 200 ₽
Подробнее
Аляска
Аляска
Аляска
Аляска
Аляска
Общая длина, мм 212.9
Длина клинка, мм 90.4
Ширина клинка, мм 31
Толщина обуха, мм 2.7
Ширина рукояти, мм 26.1
Длина рукояти, мм 122.5
Толщина рукояти, мм 17.4
Твердость клинка, HRC 59 - 62 HRC
Акция
Складной нож из дамасской стали «Аляска», рукоять венге
6 800 ₽
7 200 ₽
Подробнее
Галеон
Галеон
Галеон
Галеон
Общая длина, мм 268.9
Длина клинка, мм 148.9
Ширина клинка, мм 34.6
Толщина обуха, мм 2.5
Ширина рукояти, мм 28.9
Длина рукояти, мм 120
Толщина рукояти, мм 23
Твердость клинка, HRC 59 - 62 HRC
Нож из дамасской стали «Галеон», рукоять береста, черный граб
7 200 ₽
Товар добавлен в корзину
Авторизация

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра товаров, добавленных в избранное.

Купить в один клик
Название
Цена

Внимание! Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Заказать звонок
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля

Выбор становится проще
1. Для кого вы подбираете нож ?
2. Как планируете применять нож ?
3. На какую стоимость вы расчитываете ?
4. Ваш комментарий

Мы оперативно обработаем вашу заявку и пришлем ссылки подходящих ножей на ваш email.

Сообщить о поступлении
Режим работы Пн.-Пт.: 08:00-17:00

Заявки, поступившие в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый рабочий день после выходного.

* - обязательные поля